La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019

Premios Martín Fierro

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) lleva a cabo una nueva edición de los premios Martín Fierro de Radio, con el objetivo de distinguir lo mejor de la producción local durante el último año. La ceremonia de entrega de las estatuillas se lleva a cabo en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López, y la transmisión de América.

La ceremonia comenzó a las 20 con la alfombra roja, que contó con la conducción de Pía Shaw, secundada por la modelo Sofía Zámolo, el periodista Guido Zaffora, y los diseñadores Benito Fernández y Santiago Artemis.

Se calcula que son 400 los invitados, distribuidos en 40 mesas especialmente decoradas para la ocasión.

Según anunció APTRA, a lo largo de la ceremonia se realizarán tres homenajes, dos menciones y también se entregará el Martín Fierro de Oro, en manos de Andy Kusnetzoff.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.

Programa Periodístico Matutino Diario AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

De acá en más (María O´Donnell – Metro)

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos) – GANADOR

Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –

AM 750)

Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

A través del tango (Oscar del Priore – La 2×4) – GANADOR

La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

Programa Semanal AM y FM

Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) – GANADOR

Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club

Octubre 94.7)

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa Musical

Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100)

El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro) – GANADORA

Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

– Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

– Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

– Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera página

AM750)

Labor Periodistica Masculina

– Alejandro Bercovich (Pasaron cosas – Radio con vos)

– Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

– Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10) – GANADOR

Labor Conduccion Femenina

– Federica Pais (Te quiero – AM 750)

– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

– Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop – Pop)

Labor Conduccion Masculina

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)

– Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

– Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado – La 100)

Labor Periodística Deportiva

– Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

– Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

– Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

– Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte – Nacional)

– Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

– Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

– CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

– La Red Informativa (La Red)

– Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

– Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

– Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes Sintesis – CNN Radio)

– Marita Monteleone (La mañana del mundo – Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

– Luis Albornoz (La Red)

– Lalo Mir (Radio con vos)

– Diego Ripoll (Basta de todo – Metro)

Relator Deportivo

– Mariano Closs (Continental)

– Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

– Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

– Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

– Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

– Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

– Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

– Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

– Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

– Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

– Guillermo Bidondo (El club del Moro – La 100) – GANADOR

– Eduardo Seisdedos (No está todo dicho – La 100)

Labor en Musicalizacion

– Eddie Babenco (Pop)

– Festa Bros (Metro)

– Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

– Mariel Di Lenarda (Mitre) – GANADORA

– Marcela Ojeda (Continental)

– Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

– Verónica Castañares (Radio con vos)

– Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

– Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

– Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

– Iván Schargrodsky (Radio 10)

– Martín Tetaz (Lanata sin filtro – Mitre)

Columnista Policial / Judicial

– Rolando Barbano (Mitre)

– Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

– Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10) – GANADOR

SEGUÍ LEYENDO

Diego Latorre renunció a su nominación de los Martín Fierro de la Radio